市交通委员会、市财政局、市公安局、市老龄委发布《我市65—70岁老年人免费乘坐主城区公共交通集中办理公交IC卡指南》后,9日,我们梳理了网友关心的问题进行逐一解答。

  问:户口在外地,长期在重居住的适龄老人可以办吗?

  答:不能。根据市四届人大常委会第四十二次会议表决通过的《重庆市老年人权益保障条例》,老年人免费乘坐我市公共交通的年龄下限由70岁调整为65岁,此次免费乘坐主城区公共交通的办卡对象为:2018年2月28日前年满65周岁且不满70岁的本市行政区域内老年人。

  问:老年人还得每年年检,不人性化!

  答:为防止冒用等侵害国家利益行为,老年IC卡实行年检制度。持卡人在每年生日的所在月份,携带本人身份证原件到通卡公司服务网点进行年检,并充入下一年度使用次数。

  问:可以坐轻轨吗,还有就是只能在主城区用,还是说重庆范围之内都可以用?

  答:使用范围为主城区范围内的公共交通。

  问:区县的65岁老人什么时候可以办免费卡?

  答:线上申请办理时间为:1月10日—2月20日。

  申办步骤:手机下载APP“重庆市民通”→登录“重庆市民通”→提交办卡信息(包括身份信息、收件地址、联系电话等)→在线支付IC卡押金25元。 

  社区申请办理时间为: 1月15日—2月13日。

  申办步骤:携带本人身份证原件到所在社区(居委会、村委会)→填写办卡信息(包括身份信息、收件地址、联系电话等)→缴纳IC卡押金25元。

  远郊区县适龄老人若要申办主城区IC卡,可以通过互联网申请,或携带身份证到主城区居住所在地社区申办。

  问:社区工作人员说社区不办?

  答:社区申请办理时间为: 1月15日—2月13日

  问:还要给邮费吗?

  答:根据申办的先后顺序,从2月22日起,通卡公司通过邮政渠道将卡片分批寄出,这是免费的。

  问:有疑问找哪里咨询?

  答:申办过程中若有疑问,可致电通卡公司客户服务热线95105111进行咨询。