新浪首页|新浪重庆|资讯|城市|购物|旅游|汽车|健康|微博|读图|视频惠购

|邮箱|注册

新浪重庆

新浪重庆> 新闻>本地>正文

学生一个月到底要花多少钱?

A-A+2014年4月8日07:25重庆时报评论

  初三女生小吴  沙区重点中学

  生活费:800元/月

  有结余 攒在一起买漫画书

  小吴在沙坪坝一所重点中学读初三,昨天,我们找到她时,她正在家里复习英语。小吴在学校也是住读,每周五的晚上回家,星期天的晚上再回学校。她说,父母每个月给她800块钱的生活费,很够用。

  小吴说,这800块钱包括学校的伙食费,每个周末打车往返学校的费用,还有买水果、吃零食等费用。小吴算了笔账,学校吃食堂,早上和晚上花费在3~4元,中午花费7~8元,伙食费一个月最多400块。剩下的钱,每周打车花60元,一个月花掉240元,剩下160元,用来买零食、水果,充话费等。小吴还说,大多时候,她会选择坐公交车往返学校,节约下来的钱攒在一块,几个月下来,就能买自己喜欢的衣服和漫画书。

  初二男生小郭  沙区重点中学

  生活费:200元/周

  爱吃肉、伙食费高,家长很头疼

  郭先生是北部新区一家酒店的老总,他的儿子跟小吴在一个学校,今年读初二,也是住读,周末回家。郭先生说,男孩子花钱总有些大手大脚,所以每个月的生活费不是一次性给,而是每周给200块钱,算下来,一个月也有八九百块钱,但有时儿子也会找他要钱。

  郭先生说,儿子班上很多同学喜欢穿名牌,儿子倒没这种攀比心理,家里给他买什么衣服就穿什么,他和老婆都是在网上给儿子买衣服。

  按理说,每周200块钱的生活费够用了,但是有时候花得却很紧,“儿子特别喜欢吃肉,几乎不吃蔬菜,要吃鸡腿,吃汉堡,还要喝饮料。”郭先生说,喝饮料也很挑剔,两三块钱的不喝,一定要喝五六块钱的。儿子这样消费,让他有些头疼和担忧。

  李先生是巴蜀中学鲁能校区的老师,他说,如果经常在外面吃,一个月的生活费八九百肯定不够用。

[上一页] [1] [2] [3] [下一页]

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪重庆|资讯|城市|汽车|美食|时尚|旅游|健康|同城|微导航

新浪简介|新浪重庆简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|会员注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部